03.02.2010-04.02.2010
Москва

Межвузовская научно-практическая конференция

3 Февраля
-
4 Февраля


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ
 
Институт внешнеэкономических связей
Кафедра английского языка № 5


и


представительство издательства  «Макмиллан»

объявляют о проведении 3-4 февраля 2010 года Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики делового общения в свете новых технологий образования»

На конференции предполагается работа следующих секций.

1) Язык делового общения в свете современной лингвистики.
2) Новые методы и технологии обучения языку профессии.
3) Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку профессии.
4) Актуальные проблемы переводоведения.

В рамках конференции состоится Межвузовский круглый стол «Презентации PowerPoint в обучении иностранным языкам» и круглый стол "Формирование общих и специальных компетенций на уроке английского языка делового общения в высшем учебном заведении на примере использования УМК The Business".

Обращаем внимание участников конференции, что тематика конференции не ограничивается перечисленными областями и может быть расширена. Ждем Ваших предложений.

По результатам работы конференции будет выпущен сборник научных трудов. Объем публикуемых докладов от 2 до 8 страниц.

• Для участия в конференции необходимо в срок до 17 января 2010 года (включительно) прислать по адресу электронной почты conferencemgimo@mail.ru письмо, содержащее два прикрепленных файла (не архивировать!) – заявку и текст доклада. Возможно участие в конференции без представления доклада, в этом случае обязательным является представление в тот же срок по адресу электронной почты conferencemgimo@mail.ru заявки на участие (для оформления пропуска на территорию университета).

• Оформление заявок и докладов

Заявка на участие в конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики делового общения в свете новых технологий образования» МГИМО-Университет, 3-4 февраля 2010 года

Фамилия                                                                  
Имя
Отчество 
Место работы или учебы* 
Научный руководитель 
Должность 
Ученая степень 
Ученое звание 
Форма участия (докладчик или участник
Секция конференции
(
указать название

Название доклада 
Контактный телефон 
Адрес электронной почты 
Аннотация (до 300 знаков с пробелами
Необходимость использования компьютера, экрана, проектора                                     

* Аспиранты могут прислать доклад с указанием ФИО и регалий научного руководителя при наличии его положительного и заверенного отзыва, который должен быть представлен в оргкомитет конференции перед выступлением.

• Файлы не должны быть выполнены в редакторе Windows Word 2007.
Название файла заявки должно быть на русском языке и содержать слова «Заявка Фамилия Инициалы», например, «Заявка Иванов АП». Название файла, содержащего доклад – «Фамилия Инициалы Доклад», например, «Иванов АП Доклад».
• Текст доклада включает:
-фамилия и инициалы, ниже - место работы или учебы (полностью) – выравнивание вправо, курсив, например,

Иванов А.П.
Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова

-название доклада – жирный шрифт, через один интервал, выравнивание по центру, например,

Языковая избирательность и правила сочетаемости в английском и русском языках

обратите внимание, что точка в конце названия не ставится!!!
- аннотация доклада (до 400 знаков с пробелами - на русском языке);
- текст доклада – автоматическое форматирование, шрифт 16 пт, New Roman интервал 1,0 , отступ 1,25 см, выравнивание по ширине, переносы не допускаются, поля со всех сторон по 2,0 см;
- список литературных источников к докладу – с отступом в одну строку от текста доклада и после слова «Литература» с выравниванием посередине жирным шрифтом, например,

Литература

если один автор
1. Амлинский Л.З. Научные библиотеки информационного общества: организация и технология. –  СПб.: Профессия, 2008.
если более одного автора
2. Дьяченко М.И. Психология высшей школы / М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович. – Мн. : Харвест, 2006.
статьи
3. Зайченко А.А. Особенности профессионально ориентированного обучения иностранным языкам студентов экономических специальностей. – Вестник СевКавГТУ, 2004, № 2(12). – С. 35-42.
интернет-источники
4. Арестова О.Н., Войскунский А.Е. Исследование половых различий при работе с Интернетом на примере российских пользователей [Электронный ресурс] / О.Н. Арестова, А.Е. Войскунский. – 2000. – Режим доступа: http://www.follow.ru/article/111. – Загл. с экрана.

Список составляется по алфавиту, вначале на русском языке, затем на иностранных языках. Цитирование в докладе не менее половины источников обязательно!!! Ссылки на литературу в тексте статьи оформляются следующим образом: в квадратных скобках номер источника, после запятой страницы, на которые ссылается автор статьи, источники разделяются точкой с запятой. Пример: [2], или [2; 5; 8], или [2, С.14-15], или [2, С.17; 7, С.233-234; 12; 15] и т.п.


Обратите внимание:

1. В докладе без объяснения значения применяются только стандартные общеизвестные сокращения (т.е.; и т.д.; и т.п.; г.; в.; проч.).
2. Нельзя начинать предложение с сокращения (например, нельзя начинать предложение со слов «Т.е.», надо писать «То есть».
3. Если в докладе используются не общеизвестные сокращения, то при первом употреблении они должны быть расшифрованы в круглых скобках после сокращения.
4. Не следует использовать следующие сокращения:

НеправильноПравильно
г.г. гг.
в.в. вв.
пр. проч.
т.о. таким образом
м.б.может быть
 напр. например

5. Перед знаком «//» точка не ставится.
6. В тексте доклада сначала указываются инициалы, затем фамилия (С.И. Иванов).
7. При указании инициалов перед фамилией (это в тексте статьи) или после фамилии (это в списке литературы) между ними должен стоять «неразрывный пробел» (ставится так: удерживать одновременно клавиши «Shift» и «Ctrl» и нажать клавишу «Пробел» – отображается в виде непечатаемого знака «?») (С.И.?Иванов; Иванов?С.И.).
8. Неразрывный пробел ставится во всех случаях, когда Вы хотите избежать случайного отрыва одной части текста от другой при форматировании Вашего текста редактором и верстальщиком.
9. Неразрывный пробел ставится при указании:
a. года или века: 1987?г. или XIX-XX?вв.
b. города: г.?Ярославль.
c. имени кого-то: им.?М.?Горького.

Убедительная просьба не использовать, по возможности, таблицы и рисунки!
 
За справками
можно обращаться (понельник-пятница 11:00 - 15:30)
по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, д. 76, комнаты 2065 и 2067;
телефоны: (495) 434-92-98; (495) 434-90-69

адрес электронной почты: conferencemgimo@mail.ru – в графе «Тема» - «Конференция» и тема письма – «заявка и доклад Фамилия Инициалы» или иное. Например: «Конференция заявка и доклад Иванов АП».

Конференция состоится 3 и 4 февраля 2010 года в здании Московского государственного университета международных отношений (Университета) МИД России по адресу: г. Москва, пр. Вернадского, д. 76. Номера залов и аудиторий, также как и информация о пропускном режиме будет прислана Вам вместе с программой Конференции.

С уважением,
Оргкомитет Конференции
27 октября 2009 года
 


мероприятие завершено