06.10.2014-14.10.2014

Конкурс. Confident Reader (г. Юбилейный и г. Ивантеевка)

6 Октября
-
14 Октября


Конкурс чтецов на английском языке Confident Reader для учащихся  5-6, 7-8, 9-10-11  классов общеобразовательных учреждений города Юбилейный и города Ивантеевка Московской области

1.    Общие положения

1)    В целях реализации Концепции модернизации российского образования, решения задач муниципальной системы образования города Юбилейный по реализации требований Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в соответствии с методической темой работы Городского методического объединения учителей иностранного языка на 2013-2014 учебный год: «Системно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам в средней школе – залог развития языковых, коммуникативных компетенций учащихся, формирования у учащихся важных метапредметных умений, которые потребуются для непрерывного обучения», и в рамках объявленного года Культуры, в образовательных учреждениях города Юбилейный и города Ивантеевка проводится литературный конкурс на английском языке для  школьников 5-6, 7-8, 9- 10-11 классов при поддержке кампании «Макмиллан».

2)    Настоящее Положение о конкурсе чтецов для обучающихся 5-6, 7-8, 9- 10-11  классов образовательных учреждений  города Юбилейный и города Ивантеевка (далее - Конкурс) определяет его нормативно-правовое и организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе обучающихся и порядок определения победителей и призеров.

3)     Основными целями и задачами Конкурса являются:
- развитие навыков чтения на английском языке;
- развитие интереса у учащихся к английскому языку и культуре, к мировой художественной литературе;
- развитие творческой познавательной активности и способностей учащихся, расширение их читательского диапазона;
- активизация внеклассной и внешкольной работы;
- предоставление участникам Конкурса возможности альтернативной оценки собственных знаний, умений, информационной компетентности;
- повышение уровня  духовного потенциала и эрудиции, поощрение личностного начала и внутренней свободы в ребенке и Человеке;
- формирование универсальных учебных действий, предусмотренное ФГОС (Федеральным государственным общеобразовательным стандартом).

4)    Организатором Конкурса является ГМО учителей иностранного языка.

5)    Конкурс  проводится   на базе МОУ «Гимназия №3» г. Юбилейный при информационной поддержке представительства издательства «Макмиллан».

6)    Конкурс проводится по образовательной области «Английский язык».

7)    Конкурс проводится для школьников 5-6, 7-8, 9- 10-11  классов  на основе общеобразовательных программ соответствующей ступени образования  школьников.

8) Конкурс проводится по номинации:
чтение вслух отрывка из прочитанной книги серий MACMILLAN YOUNG LEARNERS EXPLORERS, MACMILLAN READERS, MACMILLAN FACTUAL READERS.

9)     Участие в Конкурсе – по 3 участника от школы в каждой из указанных параллелей в номинации.    

2.    Порядок организации и проведения Конкурса

1)    Конкурс проводится в два этапа.

2)    Школьный этап проводится общеобразовательными учреждениями в соответствии с настоящим Положением до 6 октяря 2014  года.

3)    Муниципальный этап проводится ГМО иностранных языков 14 октября 2014 года в 14.30 в помещении МОУ «Гимназия №3».

4)    Время и место проведения муниципального этапа Конкурса определяется  организаторами - (ГМО учителей иностранного языка г. Юбилейный).

5) Все участники получают электронные сертификаты издательства «Макмиллан». Учителя, подготовившие участников Конкурса, также получают сертификаты. Победители и призёры получают дипломы издательства «Макмиллан» и подарки. Учителя, подготовившие призёров и победителей, получают благодарственные письма издательства.

6) Информация по награждению призёров и победителей публикуется на сайте издательства «Макмиллан». Информация также рассылается руководителем ГМО учителей иностранного языка Самохваловой Т.М. руководителям ШМО по электронной почте.

3.    Организационно-методическое, информационное и финансовое обеспечение Конкурса

1)    Информация о Конкурсе и порядке участия в нем, о победителях и призерах  муниципального тура является открытой, размещается для информирования участников образовательного процесса на сайте кампании «Макмиллан».  

2)    Организационно-финансовое и техническое обеспечение организации и подготовки Конкурса осуществляется Организаторами и издательством «Макмиллан».   
3)    В своей деятельности Организаторы руководствуется настоящим Положением, Нормативными документами РФ.

4.    Содержание Конкурса

1)    Для участия в конкурсе принимаются устные выступления учащихся на английском языке на основе прочитанной книги. Список рекомендуемых книг приводится в каталоге книг по чтению издательства «Макмиллан».

2)    Выступление на основе прочитанных книг серий MACMILLAN YOUNG LEARNERS EXPLORERS, MACMILLAN READERS, MACMILLAN FACTUAL READERS содержит художественное чтение вслух отрывка из книги с листа на английском языке. При этом отрывок из прочитанной книги не известен выступающему заранее, а определяется жюри непосредственно  перед выступлением.

3)   Продолжительность выступления – порядка 3 минут.

4)    Критерии оценивания выступлений представлены в приложении.

5.     Порядок участия и определения победителей и призеров муниципального этапа Конкурса

1)    В Конкурсе принимают участие учащиеся 5-6, 7-8, 9-10-11 классов общеобразовательных учреждений города Юбилейный  и города Ивантеева Московской области.

2)    Участие в Конкурсе  - по три участника от школы. Заявки подаются  в электронном варианте на сайте кампании Макмиллан www.macmillan.ru и  электронный адрес руководителя ГМО учителей иностранного языка г. Юбилейный Самохваловой Т.М..

3)    Победителями и призерами считаются участники, награжденные дипломами первой, второй и третьей степени.

4)    Списки победителей и призеров муниципального этапа определяются предметным жюри с участием представителей издательства «Макмиллан».

6.    Контактная информация организаторов

МОУ «Гимназия №3»
Самохвалова Татьяна Михайловна – руководитель ГМО учителей иностранного языка
e-mail: stm2107@mai.ru, телефон: 8 985 433 74 63
Смагина Елена Николаевна  –  методист компании «Макмиллан»
Телефон: 8 916 322 84 77
 
ПРИЛОЖЕНИЕ

Критерии оценивания (максимальное количество баллов – 15)

1)  правильность английского произношения – макс. 5 баллов
2)  правильность ударения в словах – макс. 3 балла
3)  соблюдение норм ритмического и интонационного оформления  – макс. 5 баллов
4)  скорость чтения – макс. 2 балла

мероприятие завершено