Macmillan Teacher + Задать вопрос
Милонова Елена Александровна, учитель высшей категории, заведующая кафедрой иностранных языков Физико-математического лицея №5 г. Долгопрудного



На уроках в дополнение к основному учебнику мы работаем с «Учебным пособием для подготовки к ЕГЭ по английскому языку: грамматика и лексика» уровень В2 с момента введения ЕГЭ по английскому языку и можем сказать, что оно действительно эффективно готовит к сдаче экзамена в формате ЕГЭ и на уровень В2 общеевропейской системы оценки владения иностранным языком и  учит оперировать  грамматическими и лексическими единицами в повседневном общении. Материалы пособия разработаны представителями издательства Macmillan Малколмом Манном и Стивом Тейлор-Ноулз и заслуженным работником высшей школы РФ, доктором филологических наук, профессором М.В. Вербицкой.  

Пособие включает теоретический материал и практические упражнения по тем разделам лексики и грамматики, которые входят во все основные части государственного экзамена. Пособие состоит из 28 уроков, каждый из которых включает в себя задания на развитие лексических и грамматических навыков, при этом лексический материал отрабатывается на пройденных ранее грамматических структурах.

Грамматический раздел начинается с объяснения грамматических явлений с примерами, только в отличие от «Учебного пособия по грамматике и лексике» уровня В1, все объяснения в данном пособии даются на английском языке. Наиболее сложные грамматические явления так же выделены в рубрике “Watch out”. Во второй части представлены разнообразные по форме и сложности задания в формате ЕГЭ. Поэтому вначале мы объясняем ребятам правила, а затем подробно разбираем их на примерах и тренируем с помощью упражнений.

Каждый лексический раздел представлен тематически и начинается с введения лексического материала, организованного в форме таблицы, которая состоит из пяти частей: лексические единицы по изучаемой тематике с объяснением значения слова и особенностей его употребления в речи, которое дается в специальном приложении; фразовые глаголы; устойчивые словосочетания; речевые образцы и, что очень важно, словообразование. Затем предлагаются лексические упражнения различной сложности, которые обеспечивают тщательную отработку и закрепление материалов раздела.

В пособии особое внимание уделяется повторению и закреплению пройденного материала в отдельных  разделах на повторение лексики и грамматики,  так же даются тесты на проверку степени усвоения пройденного материала и задания в формате ЕГЭ базового и повышенного уровней.

Данные задания позволяют избежать типичных ошибок как в использовании неправильных форм глагола, так и неправильного выбора аффикса при выполнении задания на словообразование, или в  использовании не той части речи в задании на словообразование, орфографических ошибок, неправильных форм причастий, неправильного использования фразовых глаголов, или неправильного выбора слов из-за несоблюдения правил сочетаемости слов, неправильного использования слов, имеющих похожее значение и т.д. При этом мы учим обучающихся внимательно читать задание и обращаем внимание на образец выполнения задания.

В связи с этим, особое внимание хочется обратить на дополнительные справочные материалы, размещенные в конце пособия. К ним всегда можно обратиться, если выполняемые задания вызывают трудность. Здесь в большем количестве представлены неправильные глаголы.

Список активной лексики по каждому разделу дается с объяснением значений слов и примерами их употребления. Таким образом,  мы учим детей пользоваться англоязычными словарями и в то же время готовим их к письменной части экзамена, где требуется перефразирование задания.

Список отрабатываемых в уроках фразовых глаголов так же  дается в приложении с объяснением значений и примерами их употреблений в речи на английском языке.

Языковой материал, морфологические аспекты, лексика соответствуют Спецификации контрольно-измерительных материалов и Кодификатору элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена по английскому языку.

Книга для учителя содержит ответы ко всем заданиям и тестам, а также 7 дополнительных тестов на повторение пройденного материала.

?